NOTICIAS

 

SISTEMA ACAD.









UTILIDADES

 

REDES SOCIALES





DOCUMENTOS

 
Fiesta del Fútbol
Fiesta del Fútbol

Publicado por Miguel Quiero Goldberg, Coordinador de ACLE mquiero@ihcass.cl El de 5 de diciembre a las 15:30 horas en tres buses contratados por el colegio, [...]

Leer Más


Premiación Mi Querida Mascota
Premiación Mi Querida Mascota

Publicado por Cecilia Carrasco Zúñiga, Profesora encargada Ecología ccarrasco@ihcass.cl Con mucha alegría informamos que nuestro Concurso “Foto de mi Querida Mascota 2014”, tuvo los siguientes [...]

Leer Más


Proyecto: “Feria de las Pulgas”
Proyecto: “Feria de las Pulgas”

Publicado por María José Voglio R., Profesora de matemáticas cuartos básicos y Cristian Seguel, educador diferencial del establecimiento. mvoglio@ihcass.cl El proyecto “Feria de las Pulgas”, [...]

Leer Más


Gala Teletón Somos Todos
Gala Teletón Somos Todos

Publicada por Alejandra Chesta Bustamante, Profesora de Educación Física y ACLE Gimnasia Rítmica achesta@ihcass.cl La Teletón es el evento solidario anual más importante del país, [...]

Leer Más


Alumnos institutanos destacados en el CEMAT
Alumnos institutanos destacados en el CEMAT

Publicado por Mario Uribe Villablanca, Director Académico muribe@ihcass.cl ¿Qué es el CEMAT? Algunos datos históricos: Desde el año 2008, el colegio ha participado en el [...]

Leer Más


Centro de Recursos para el Aprendizaje (C.R.A.) Ciclo Menor
Centro de Recursos para el Aprendizaje (C.R.A.) Ciclo Menor

Publicador por Edith Romero Baeza, Encargada C.R.A. Ciclo Menor eromero@ihcass.cl El recurso C.R.A., se ha presentado en el ciclo, como un lugar eminentemente activo y [...]

Leer Más